Menu ☰

principio attivo paracetamolo

Il paracetamolo è il principio attivo di diversi farmaci di uso comune; alcuni farmaci da banco a base di paracetamolo, come la tachipirina, possono essere usati anche dai bambini o durante la gravidanza, spesso sono vendibili senza la necessità di presentare la ricetta del medico.

 ·

Paracetamolo Zeta è un farmaco a base del principio attivo Paracetamolo, appartenente alla categoria degli Antipiretici, Analgesici FANS e nello specifico Anilidi.E’ commercializzato in Italia dall’azienda Zeta Farmaceutici S.p.A.. Paracetamolo Zeta può essere prescritto con Ricetta SOP – medicinali non soggetti a prescrizione medica ma non da banco.

Il paracetamolo era dunque il metabolita attivo sia dell’acetanilide, sia della fenacetina. Rispetto ai suoi precursori, oggi non più usati in farmacologia, il paracetamolo presentava due vantaggi importanti: 1) non è tossico; 2) è più facile da sintetizzare. Rispetto ai FANS, …

Storia ·
 ·

Il paracetamolo è un principio attivo che può essere impiegato, per un breve periodo e nel dosaggio indicato, anche in gravidanza. Anche se passa in minime quantità nel latte materno, il paracetamolo si può usare anche durante l’allattamento.

Controindicazioni TACHIPIRINA ® Paracetamolo. L’utilizzo di TACHIPIRINA ® è controindicato in caso di ipersensibilità al principio attivo o ad uno dei suoi eccipienti, insufficienza epatica e renale, anemia emolitica di grado elevato e deficit enzimatico di glucosio 6 fosfato deidrogenasi. Effetti indesiderati – …

Principio attivo EFFERALGAN LATTANTI 80 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo : paracetamolo 80 mg. EFFERALGAN PRIMA INFANZIA 150 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo : paracetamolo 150 mg. EFFERALGAN BAMBINI 300 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo : paracetamolo 300 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere …

Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiche’ se il paracetamolo e’ assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Farmaci a base di Paracetamolo. Il Paracetamolo si può trovare anche come farmaco equivalente e in tal caso riporta esattamente questo nome. Sono però molti i medicinali che contengono questo principio attivo, sia da solo che abbinato ad altri principi attivi specifici.

Il paracetamolo, il principio attivo della famosa Tachipirina o dell’Efferalgan, viene consigliato da tutti i medici a qualunque età, persino ai neonati, ma i danni che compie nell’organismo sono profondi e possono manifestarsi anche dopo anni.

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco con-trollare che non contenga lo stesso principio attivo, poiche` se il paracetamolo e` assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Ricerca per Principio Attivo In questa sezione è possibile cercare i farmaci per principio attivo: inserendo almeno 2 lettere, il sistema fornirà l’elenco dei farmaci la cui denominazione “inizia con” le lettere inserite.

Il Tachifene contiene paracetamolo, un principio attivo comunemente usato contro il dolore. Viene venduto in compresse da 500 mg di paracetamolo ma contiene anche 150 mg di ibuprofene. Un altro componente è il lattosio monoidrato. Si raccomanda di non assumere più di …

Paracetamolo: è il principio attivo della Tachipirina o dell’Efferalgan, è il farmaco di prima scelta per le donne incinte e i bambini. In caso di febbre e di contestuale mal di testa può alleviare i sintomi.

Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale.Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si …

Paracetamolo come principio attivo, quali sono le sue proprietà e quali i possibili effetti collaterali. Il paracetamolo è una sostanza molto utilizzata nella realizzazione di farmaci

Ipersensibilita’ verso il principio attivo o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico (in generale verso gli antiinfiammatori non steroidei) e/o uno qualsiasi degli eccipienti. I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti affetti da grave anemia emolitica.

Ipersensibilita’ al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti. I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazientiaffetti da grave anemia emolitica. Grave insufficienza epatocellulare.

Tachipirina Orosolubile contiene il principio attivo Paracetamolo (talvolta detto Acetaminofene) Formati Disponibili. Tachipirina Orosolubile è disponibile nelle confezioni: Tachipirina Orosolubile 250 mg – Confezione da 10 Bustine – Adatta per Bambini di peso corporeo tra 17 e 25kg

Il paracetamolo, principio attivo di Tachipirina ed Efferalgan, potrebbe avere effetti dannosi sul fegato se assunto oltre la dose consigliata. Quest’articolo è parte del Canale Salute .

 ·

Informazionui chiare e complete su tutti i prodotti. È la più grande banca dati delle informazioni su farmaco e parafarmaco italiana. Per ogni prodotto farmaceutico e parafarmaceutico è disponibile la posologia, il modo d’uso, la composizione ed il prezzo di acquisto negli ecommerce e nei negozi online.

PARACETAMOLO – Una compressa contiene PRINCIPIO ATTIVO: paracetamolo 500 mg. Eccipienti: Magnesio stearato; Amido di mais, Povidone. Il principio attivo, riportato su entrambe le confezioni, come potete notare è uguale tra farmaco generico ed originale.

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Inoltre prima di associare qualsiasi altro farmaco contattare il medico.

ACETAMOL 300 mg granulato effervescente Una bustina contiene: Principio attivo: paracetamolo 300 mg ACETAMOL adulti 500 mg compresse Una compressa contiene: Principio attivo: paracetamolo 500 mg ACETAMOL prima infanzia 25 mg/mL sciroppo 1 ml di sciroppo contiene:

Pag. 2 – Elenco dei farmaci che contengono paracetamolo autorizzati alla vendita in Italia. Una risorsa fondamentale se cerchi un farmaco generico o equivalente di paracetamolo – Dottori.it

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Inoltre prima di associare qualsiasi altro farmaco contattare il medico. Vedere anche Interazioni.

• Il principio attivo è paracetamolo. 1 ml contiene 10 mg di paracetamolo. • Gli eccipienti sono: cisteina cloridrato monoidrato, sodio fosfato dibasico diidrato, acido cloridrico, mannitolo, sodio idrossido, acqua per preparazioni iniettabili.

Il principio attivo è presente nella corteccia del salice, nota fin dall’antica Grecia per le sue proprietà febbrifughe e lenitive. Come per gli altri FANS il meccanismo d’azione è principalmente riconducibile all’inibizione della sintesi delle prostaglandine, dei mediatori della flogosi e della permeabilità delle membrane cellulari.

Principio attivo e posologia Efferalgan® contiene paracetamolo , principio attivo indicato per combattere ogni tipo di dolore, di cui sopra, negli adulti e nei bambini a partire dai 27 kg in su (circa intorno agli otto anni).

[PDF]

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Inoltre, prima di associare qualsiasi altro farmaco contattare il medico. Vedere anche la sezione

Paracetamolo. Il paracetamolo è in grado di ridurre il dolore: innalza la soglia minima necessaria ad attivare tale sensazione e ne riduce (inoltre) la percezione; questo principio attivo è anche un antipiretico classico, perché riduce la formazione delle sostanze che innescano la febbre.

Contenuto della confezione e altre informazioni Cosa contiene Tachipirina-il principio attivo è: paracetamolo (ogni compressa contiene 500 mg di paracetamolo)-gli altri componenti sono: cellulosa microcristallina, povidone, croscarmellosa sodica, magnesio stearato, silice precipitata.

 ·

Il paracetamolo è spesso usato in persone che non possono assumere anti-infiammatori (per esempio a causa di un’ulcera gastrica), perché è delicato per lo stomaco. È meno probabile che peggiori l’asma o che provochi un attacco d’asma, contrariamente agli antinfiammatori (FANS).

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima …

PARACETAMOLO DOC Generici contiene il principio attivo paracetamolo appartenente ad un gruppo di medicinali noti come analgesici e antipiretici, in quanto agiscono alleviando il dolore e l’infiammazione (azione analgesica e antinfiammatoria) e abbassando latemperatura corporea in …

 ·

I medicamenti col principio attivo paracetamolo non si possono somministrare a bambini che per errore hanno assunto alcool. Il medico, il farmacista o il droghiere, che sono in possesso di un’informazione professionale dettagliata, possono darle ulteriori informazioni.

Il paracetamolo è un principio attivo che può essere usato anche in gravidanza, a condizione che sia preso per brevi periodi di tempo e rispettando la posologia indicata. Il paracetamolo può essere somministrato durante l’allattamento anche se passa in quantità molto basse nel latte materno.

Il paracetamolo attraversa la barriera placentare; finora, però, nessun effetto negativo di questo principio attivo è stato osservato sul feto. Il paracetamolo viene escreto nel latte materno: il contenuto nel latte è pari allo 0,04-0,23% della dose assunta dalla madre.

Tachipirina (paracetamolo) 500, 1000, adulti, bambini, Il paracetamolo, meglio conosciuto in Italia come Tachipirina®, è un principio attivo che si trova in vendita come farmaco da banco o meno a seconda del dosaggio; è molto usato…

Pertanto, questi pazienti devono usare il medicinale con cautela. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si …

La Tachipirina, il cui principio attivo è il Paracetamolo, è un farmaco da banco assai noto e diffuso. Si tratta di un analgesico (che allevia i dolori) e antipiretico (che abbassa la febbre).

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni av-verse. Inoltre prima di associare qualsiasi altro farmaco contattare il medico.

 ·

Tachifludec, principio attivo paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina, è un analgesico-antipiretico con azione decongestionante sulle vie aeree superiori

 ·

Indicazioni per il principio attivo paracetamolo, associazioni escl. psicolettici. Confezioni Farmaci Disponibili neo cibalgina per poter essere somministrato deve essere trasformato in una forma farmaceutica (o forma di dosaggio o medicamento composto), ovvero deve assumere un aspetto tale che possa essere somministrato attraverso la via

Products search. Bellezza e Dermocosmesi. Capelli. Anti pidocchi. Trattamento pediculosi; Balsamo Maschere e Oli

Il paracetamolo è un principio attivo molto usato per gli effetti antipiretici (cioè fa diminuire la febbre), solamente in pochi conoscono i suoi ottimi effetti analgesici. Indice articolo 1 Generalità.

Inoltre la Tachipirina ® è controindicata a chi è ipersensibile al principio attivo, ovvero al paracetamolo, a chi soffre di insufficienza epatica o renale, di anemia emolitica o di fenilchetonuria.

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasialtro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo , poiche’ se il paracetamolo e’ assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Infatti non è una prescrizione per principio attivo “pura”, ma si riferisce ad un medicinale equivalente/generico industriale poiché riporta il MARCHIO che permette di identificare univocamente una confezione di farmaco con AIC, cioè il paracetamolo della ditta “DOC Generics”.

Il paracetamolo è un principio attivo dalla spiccata attività antipiretica e blandamente analgesica utile per abbassare la febbre e ridurre il dolore spesso associato ai sintomi influenzali. La vitamina C completa la formulazione grazie alla sua capacità di stimolare la …

TACHIPIRINA 500 mg compresse Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. TACHIPIRINA 500 mg granulato effervescente Ogni bustina contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg eccipienti con effetti noti: aspartame, maltitolo, 12,3 mmoli di sodio per bustina TACHIPIRINA 125 mg granulato effervescente Ogni bustina contiene: principio attivo: paracetamolo 125 mg …